Как определить есть ли у вас избыточный вес

Иногда бывает, что человек, на самом деле страдающий ожирением, вполне уверен, что имеет нормальную массу тела. Но среди молодых женщин чаще встречается другая крайность. В силу существующего рекламного штампа — тощей топ-модели как «эталона женской красоты» — многих абсолютно нормальных и очень красивых девушек преследует мания несостоятельности их собственной внешности. Имея идеальный во всех отношениях вес тела, они, тем не менее, уверены, что являются толстыми.

Дело в том, что физиологически нормально, когда женское тело содержит больше жира, чем мужское. Этим обеспечивается способность женщины иметь детей.

Критическое снижение количества жира в женском организме ниже 17% от общей массы тела чревато гинекологическими нарушениями. Поэтому, милые девушки, слишком обеспокоенные своей внешностью, готовы ли вы ради просвечивающих через кожу ребер рискнуть своей главной миссией — быть матерью?

Однако каждый лишний килограмм жира в теле приближает его владельца к болезням, независимо от того, считает он полноту для себя нормальной или нет.

Как же определить «золотую середину»?

Существует много методов, формул, таблиц для вычисления идеального веса. Некоторые из них весьма категоричны и диктуют нормальную массу тела с точностью до килограмма, другие более либеральны и дают значительный коридор колебаний нормального веса. Что касается нас, то мы сторонники второй категории методов оценки, потому что при одном и том же росте нормальная масса тела у разных людей может отличаться, в зависимости от возраста, пола, типа телесной конституции и других факторов.

Чтобы дать оценку собственному весу/рекомендуем воспользоваться следующими формулами, определяющими должный вес (ДБ):

1)для женщин:
ДВжен (кг) = 50 + (рост (см) — 150) * 0,32 + (возраст (лет) — 21) : 5

2)для мужчин:
ДВмуж (кг) = 50 + (рост (см) — 150) * 0,75 + (возраст (лет) — 21) : 4

Отклонения вашей реальной массы тела от полученной величины должного веса в пределах + 10% являются нормальными, так как могут отражать тип телесной конституции. Если ваш вес меньше должного более чем на 10%, значит наблюдается недостаточность питания. Если масса тела превышает величину должной более, чем на 10% — это ожирение.