Тищенко Алексей Викторович

ТИЩЕНКО Алексей Викторович. Россия, бокс.

Чемпион ОИ 2004 в весовой категории до 57 кг, 2008 в весовой категории до 60 кг.

В состав олимпийской сборной, готовящейся к Играм в Афинах, 20-летний сибиряк Алексей Тищенко пробился в последний момент. Главный тренер сборной России Николай Хромов рассчитывал в весовой категории до 57 кгна более опытного боксера Раимкуля Малахбекова, но тот проиграл в четвертьфинале чемпионата Европы, и у Алексея появился шанс заработать персональную олимпийскую лицензию, выиграв квалификационный международный турнир в Варшаве, что он и сделал. На Олимпиаде в Афинах молодому сибиряку не было равных в его весовой категории. Практически все свои поединки Алексей выиграл с явным преимуществом и завоевал свою первую золотую олимпийскую медаль.

На Олимпиаде 2008 года в Пекине Тищенко выступал уже в весовой категории до 60 кг. Несмотря на явно предвзятое судейство в отношении наших боксеров, Алексей одержал уверенные победы во всех своих поединках на пути к финалу, где встретился с темнокожим французом Даудой Соу. Финальный бой стал самым тяжёлым для Тищенко на этом турнире. Соперник не позволял Алексею создать существенный отрыв в очках, а в последнем раунде сократил счет до минимума, но на последних секундах Тищенко все же еще раз пробил соперника, установив окончательный счет 11:9. Одержав эту победу, 24-летний сибиряк стал третьим в истории отечественного бокса двукратным олимпийским чемпионом, повторив достижение Бориса Лагутина и Олега Саитова.